Выгорание: симптомы, причина и как с ним бороться

Опубликовано
21 января 2021
Анастасия Ларченкова

По этим фразам я узнаю людей с выгоранием. Зачастую они сами не понимают, что с ними происходит, называют себя лентяями. Но это вовсе не лень:

– Я ленюсь, не хочу ничего делать. 

– Постоянно чувствую усталость и апатию.

– Все вокруг кажется бессмысленным. 

Синдром эмоционального выгорания – состояние, возникающее из-за долгих перегрузок и непрерывного стресса. Как правило, выгорание бывает у ответственных людей, которые стремятся взвалить на себя как можно больше задач, стараются решать все самостоятельно. 

У выгорания могут быть и другие причины:

– отсутствие ясной цели, ради которой человек работает;

– недооценка его труда окружающими;

– занятие нелюбимым делом вместо призвания.

Симптомы выгорания: усталость, раздражительность, безразличие к окружающему миру, сонливость, эмоциональная опустошенность. Вещи, которые радовали еще вчера, перестают приносить удовольствие. Иногда возникает чувство ненужности, бесполезности своей деятельности, ощущение тупика. 

Эмоциональному выгоранию подвержены: 

– бизнесмены, отдающие все силы своему делу;

– женщины, совмещающие уход за детьми и карьеру;

– наемные сотрудники, работающие по жесткому графику.

 Профессиональное выгорание распространено и у людей т.н. помогающих профессий: врачей, учителей, психологов. 

Почему случается выгорание?

Все мы хотим быть счастливыми. Для этого мы много работаем, заводим семьи, растим детей, ставим цели и идем к ним. Но иногда на этом пути мы теряем главное: забываем получать удовольствие от жизни. Выбиваемся из сил, забивая на свои желания.

 

Приведу пример из своей практики. 

Ко мне на коуч-консультацию пришла девушка, назовем ее Ольга. У нее была насыщенная жизнь: собственный бизнес, трое детей. День был расписан по минутам. 

А тут еще и наступила пандемия. Весь бизнес нужно было переводить в онлайн. И Ольга, в привычной для себе манере, стала бегать как бешеная белка, и стараться успеть сразу все.

И вдруг в какой-то момент она перестала делать вообще хоть что-то! Это было ее любимое дело, ее работа, ее проект, но она перестала им заниматься.

Сначала Ольга подумала, что это лень. Но, как выяснилось в процессе нашей работы, она просто загнала себя, была такой всегда занятой «деловой колбасой». У нее постоянно были какие-то дела, очень-очень много дел, и она просто не рассчитала свои силы. И, конечно же, выгорела. 

 

Почему же так получилось? 

Дело в том, что у каждого из нас есть ограниченное количество энергии. И надо чутко следить за расходом этой энергии, не давать «внутренним батарейкам» полностью разряжаться. Ольга же не обращала внимания на сигналы, что ее заряд вот-вот кончится… 

 

Как восстановить ресурс после выгорания

В случае с Ольгой нам потребовалось четыре сессии (то есть коучинг длился месяц), чтобы она начала восстанавливать свой ресурс.

В этот период Ольга не ставила себя новых целей по бизнесу. 

Все дела выполнялись по принципу:

  1. Выписать все, что необходимо сделать.
  1. Вычеркнуть все, что можно не делать. 
  1. Оставить только самое необходимое для поддержания бизнеса в стабильном состоянии. 

Вся остальная энергия была направлена на то, чтобы восстановить ресурс. Время для отдыха Ольга прописывала прямо в календаре, и этот пункт нельзя было отменить. 

Как только энергия пошла, моя клиентка начала оживать. Время с детьми, время, потраченное на заботу о себе – все это начало ей приносить удовольствие. 

Важно было не то, что она была успешной бизнесвумен и мамой, а то, что она ощущала от всего этого счастье. Она перестала быть загнанной лошадкой. 

 

Можно ли бороться с выгоранием самому?

Если вы заметили у себя симптомы выгорания, можете попробовать восстановить ресурс самостоятельно. Для этого вам надо сделать упор на заботе о себе. 

Первая помощь при синдроме выгорания:

1) сведите к минимуму все лишние действия; 

2) постарайтесь наладить здоровое питание;

3) спите не менее 8 часов в сутки;

4) добавьте небольшие спортивные нагрузки.

Если же самому справиться не получается, рекомендую записаться ко мне на консультацию. Выгорание – серьезная проблема, и если ее не решить, деструктивное состояние может затянуться. Здесь нужна помощь специалиста, сертифицированного коуча.  

На коуч-сессии я смогу определить, есть ли у вас симптомы выгорания, и если да, то в чем его причина и как ее устранить. Затем мы вместе составим стратегию восстановления вашего ресурса. 

Я дам вам эффективные техники, которые помогут вам выйти из «штопора», повысить уровень энергии. Освоив эти техники, вы сможете потом применять их самостоятельно. 

В результате вы вернете в свою жизнь радость, обретете внутреннюю гармонию, перестанете ощущать себя белкой в колесе.

В этом и состоит ценность коучинга: он дает то состояние, когда человек может наслаждаться своими достижениями, а не находиться в вечной гонке за ускользающим счастьем.

Жду вас на своих консультациях!  

 


ИНН: 366522950114 ОГРН: 322774600247267

© Все опубликованные материалы принадлежат Ларченковой Анастасии.