Свой-чужой опыт

Опубликовано
21 января 2021
Анастасия Ларченкова

Часто клиенты приходят ко мне, чтобы разобрать ситуацию: я сделал все в точности по книге или как сказал тот человек, но у меня не получилось. В чем ошибка? Давайте разбираться вместе.

Но сначала послушайте одну историю.

Полгода назад в нашем дворе произошло преступление. Кто-то украл велосипед. Хозяева подали заявление в полицию, и всех соседей, которые были в этот момент дома, вызвали на допрос. Мы стояли за дверью, когда полицейский расспрашивал каждого свидетеля, так что можно было услышать отрывки речи соседей.

Тетя Нина – добрая старушка с первого этажа – была уверена, что видела в окно мужчину в чёрной куртке и синих штанах. Она запомнила его, потому что в его руках была большая клетчатая сумка как у продавцов на базаре. И это сразу вызвало подозрение у старушки.

Молодая мама Настя в это время укладывала малыша на площадке. И не помнила, как выглядел мужчина. Но слышала, что он разговаривал по телефону. У него был серьезный, но немного хриплый голос. И своему собеседнику он рассказывал, как быстро сегодня «завершил одно интересное дело».

16-летний Ваня вспомнил, что примерно в то же время столкнулся с мужчиной на площадке. Но рассказать о нем смог только то, что он был такого же роста, как и сам Ваня. Потому что во время столкновения их плечи соприкоснулись, и мальчик почувствовал сильный удар.

На основе этих подробностей полиция вычислила воришку. Но нам интересно другое. Вы заметили, как по-разному свидетели описывали одного и того же человека? Один вспомнил внешний вид, другой рассказал про голос. А третий – только поделился своими ощущениями.

Причина в том, что каждый из нас воспринимает этот мир по-разному. Как бы банально это ни звучало. Система восприятия человеком окружающего мира делится на три вида: аудиальная, визуальная и кинестетическая.

Тетя Нина воспринимает мир по картинкам. Она сразу вспомнила цвета и формы подозреваемого. И поэтому в первую очередь у нее всплывает образ, а потом к нему прикрепляются звуки и ощущения. У мамы Насти хорошо развита слуховая память. Чтобы ответить на вопросы полицейских, в голове сначала проигрывается звук, а потом уже появляются другие ощущения. Что касается Вани, то он, скорее всего, кинестетик. Ему, в первую очередь, важны собственные ощущения, и что он чувствовал в тот момент. В нашей истории подросток вспомнил только то, что ему было больно. И это ощущение помогло ему дать подсказку о росте воришки.

Также и с нашими целями. Одному человеку будет легко идти к своему первому миллиону. Он просто будет делать все по своим ощущениям. А другой – будет много учиться, заранее прописывать каждый шаг в блокноте, рисовать графики и составлять планы.

Еще, помимо способов восприятия мира, есть три этапа работы с информацией: поиск, репрезентация и оценка. В первом этапе человек ищет информацию с помощью картинок, звуков или ощущения. Потом он находит нужные данные и переводит их в ту плоскость, в которой был задан вопрос. И в третьем этапе человек оценивает найденную информацию с помощью уже описанных мной способов. И то, и другое формирует разную стратегию поведения человека. Таким образом, может быть 27 разных способов воспринимать этот мир.

Понимаете, к чему я клоню? Один и тот же путь необязательно поможет каждому. И поэтому нет одного рецепта, как стать успешным. Более того, не все одинаково будут думать о том, что такое успех. Для одних – это деньги, для других – признание, для третьих – просто возможность заниматься любимым делом.

Важно понимать, что мы можем вдохновляться близкими или авторитетными для нас людьми и учиться на их ошибках. Но в результате все равно формируем свой собственный путь, заимствуя из чужого опыта лишь некоторые детали. Поэтому нужно пробовать разные варианты и оставлять то, что подходит именно вам. Даже повторив чей-то опыт, мы не сможем получить 100% такой же результат.

Учитесь, читайте биографии известных людей, ходите на мастер-классы, общайтесь с успешными людьми и чем больше вы будете делать это, тем быстрее будет формироваться ваш личный опыт и тем уникальнее он будет.

 


ИНН: 366522950114 ОГРН: 322774600247267

© Все опубликованные материалы принадлежат Ларченковой Анастасии.