Хочу - должен

Опубликовано
21 января 2021
Анастасия Ларченкова

В “должна” энергии нет, в “хочу” ее море! Из этого и будем исходить!

Ко мне обратилась девушка. Умница и красавица, специалист в своем деле. И все казалось хорошо, но одно “но”, не давало ей двигаться дальше. Ей нужен был сайт для привлечения клиентов, для работы, для развития. Но до него вечно не доходили руки. “Я должна его сделать”, - именно с этой ее фразы началась наша совместная работа.

“ДОЛЖНА” - ЭНЕРГИИ НЕ ХВАТАЕТ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ПРОСТО НАЧАТЬ

Если вы хотите лишить кого-то силы, желания, интереса что-либо сделать, начать, внести изменения, то просто скажите ему: “Ты должен!”. 

Проверьте на себе: “Ты должна быть счастливой”. Что почувствовали? Счастья прибавилось? Скорее возникло некое непонимание: кому должна и за что? Или даже протест: я никому ничего не должна, а значит не буду. Поэтому многое из того, что начинается с этой фразы, так и остается не начатым, тянущемся долгие дни, недели или даже годы. А если и выполняется, то не приносит никакого удовольствия или ожидаемого результата.

Так можно многие годы ходить на работу, потому что должна. Ждать выходных и отпуска, тихо ненавидеть начальника, считать занудами своих коллег и неадекватными клиентов. Деньги - это хорошо, но и их, кажется, недостаточно.

Часто многочисленные “должна” зарождаются в детстве, когда родители стремятся обезопасить и оградить свое чадо от опасности, разочарования, сохранить ему здоровье и жизнь. Но сейчас не об этом. Коучинг - это вообще не о том, чтобы искать причины в прошлом и способы все изменить. Задача коуча: помочь человеку ответить на вопросы, которые тот не всегда может задать себе сам. И тем самым найти истинную причину желания что-либо делать или, наоборот, не делать сейчас, в настоящем. И после этого начинается самое интересное.

 

ИСТОЧНИК ЭНЕРГИИ ТАМ, ГДЕ “ХОЧУ”

Если вы не находите энергии для своего дела: начать новое, или, что давно откладывали, первым делом ответьте на вопрос: для чего вы хотите это сделать? И хотите ли вообще? Только не спешите отвечать стандартными фразами, опираясь на мнение других или навязанные стереотипы. Слушайте свое Я, свои истинные желания и мотивы. В этом и есть ценность вашего “хочу”. В данном случае изменения пойдут из глубины: истинное “хочу” будет менять внешние проявления.

Иногда начать черпать энергию из “хочу” помогает простая, но очень сильная практика. Делюсь ею с вами. Потому что я так хочу. 

Каждый раз, как вы начинаете ощущать, что действуете из чувства долга, остановитесь и произнесите: “Я хочу…” И далее то, что необходимо в данный момент: “Хочу закончить работу в срок”, “Хочу зайти навестить родителей”, “Хочу навести порядок на рабочем столе”.

Нормально, если произнести это придется не один, не десять раз, а гораздо больше. Нормально и то, что вы решите, что это ерунда какая-то, и захотите бросить эту затею. Так проявляется сопротивление, и это естественный процесс. Все-таки не останавливайтесь и повторяйте до тех пор, пока не ощутите истинного “хочу”, а это обязательно произойдет, поверьте мне. В этот момент вы даже ощутите прилив энергии на физическом уровне, и возникнет истинный интерес к тому, чего вы хотите. А делать то, что вы делаете, станет легче.

Эта зарядка для ума подтверждает утверждение о том, что мы живем так, как думаем. Уберите из своего лексикона слово “должен”, замените его на “хочу” и не теряйте энергии.

 

“ХОЧУ” - ЭНЕРГИИ ХВАТАЕТ, ЧТОБЫ ЗАВЕРШИТЬ

Спустя месяц, в ходе наших 4 сессий, умница и красавица закончила работу над своим сайтом. Она хотела его именно таким: стильным, удобным, отражающим ее индивидуальность и профессионализм. Он стал ее компаньоном, ее визитной карточкой и менеджером - пришли клиенты, появились заказы. А вместе с тем новые проекты, которые хотелось воплотить в жизнь.

Однажды окунувшись в море энергии “хочу” не захочешь вернуться в болото “должна”. Да и не получится. Главное - найти свое море!

 


ИНН: 366522950114 ОГРН: 322774600247267

© Все опубликованные материалы принадлежат Ларченковой Анастасии.